Subasta 843, Lote # 253 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Brindando con la muerte Firmado y fechado 2015 Óleo sobre madera tallada Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Emiliano creció entre artistas, siendo hijo de los reconocidos pintores Alberto Gironella y Carmen Parra y nieto del arquitecto Manuel Parra, su herencia artística está fuertemente marcada. Su formación comenzó desde pequeño, ya que por las circunstancias familiares siempre tuvo maestros cercanos y significativos, entre los que destacan Luis Buñuel, Álvarez Bravo, Carlos Fuentes, Octavio Paz y los Ripstein, Leduc, entre muchos otros. No obstante, tuvo la oportunidad de estudiar Artes Visuales en la Interlochen Arts Academy en Michigan, Estados Unidos. A lo largo de su carrera ha trabajado la fotografía, la pintura, la escultura y experimentado con los procesos gráficos. Su primera exposición fue en Bellas Artes, como parte de la muestra "Colorín Colorado". Desde entonces, ha participado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales, y formado parte de diversos proyectos, uno de ellos relacionado a la protección y cuidado de niños, por el cual el pasado mes de julio recibió un reconocimiento del presidente Enrique Peña Nieto por el proyecto "Manos Manchadas de Pintura", el cual utiliza el arte como un catalizador de dolor en apoyo a los hijos de elementos policiales fallecidos durante estrategias federales. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327 y "Emiliano Gironella es reconocido por labor con hijos de policías caídos". México. El Heraldo, sección Artes, 14 de julio de 2017. 102 x 81 cm Estimado $ 80,000-100,000